Consiglio Regionale Veneto - UICI > Gruppi di lavoro, Comitati e Commissioni

INCARICHI OPERATIVI VENETO

Gruppo di Lavoro n. 1 Tutela: Lavoro, Previdenza, Pensionistica, Diritti
Callegaro Antonio (coordinatore),  Callegaro Roberto, Cancellieri Anna Maria, Girardi Mario, Scalise Giuseppe,  Vettoretti Massimo.

Gruppo di Lavoro n. 2 Istruzione: Scuola, Formazione, Famiglie, Disabilità complesse
Callegaro Roberto (coordinatore), responsabili sezionali istruzione e coordinatore regionale genitori

Gruppo di Lavoro n. 3 Pari Opportunità: Donne, Anziani, Giovani, Ipovedenti
Lorenzini Guido (coordinatore), Cancellieri Anna Maria, Dalle Molle Luciana, Marini Matteo, Martini Lorenzo, Mirandola Patrizia

Gruppo di Lavoro n. 4 Vita indipendente: Accessibilità, Mobilità, Autonomia, Cani Guida, Prevenzione della cecità
Trovato Alessandro (coordinatore), Dalle Molle Luciana, Lorenzini Guido

Gruppo di Lavoro n. 5 Rapporti sociali: Comunicazione, FundRaising, Volontariato, Servizio Civile
Buoso Flavio (coordinatore), Callegaro Roberto, Marino Gabriele, Trovato Alessandro, Vettoretti Massimo

Referente regionale settore sport Claudio Dal Santo

Comitato Regionale Giovani

Federica Zilli (Belluno), Cristina Luciani (Padova), Gabriele Marino (Venezia, coordinatore regionale e coordinatore nazionale), Angela Gianesella (Verona), Federica Giacalone (Vicenza). Gruppo di supporto: Marco Maoret (Belluno), Michele Valleri (Venezia), Silvia Cepeleaga (Verona) e Miriana Piras (Vicenza).

Comitato Regionale Genitori

Agnese Torres (Belluno), Antonio Ravazzolo (Padova, coordinatore regionale e coordinatore nazionale), Daniele Crepaldi e Andrea Orlandi (Rovigo), Sandra Cattai (Treviso), Vittorio Corsi (Verona)

Comitato Regionale Centralinisti

Stefano Pellini (Belluno), Massimo Fabbris (Padova), Caterina Benini (Rovigo), Massimo Vettoretti (Treviso), Guido Lorenzini (Venezia), Marta Danieli (Verona), Nicola Ferrando (Vicenza e coordinatore regionale)

Comitato Regionale Fisioterapisti

Massimo Cesco Bolla (Belluno), Nadia Grosso (Treviso), Stefania Bovo (Venezia), Filipozzi Sandro (coordiantore regionale, Verona)

Comitato Regionale Pari Opportunità

Cancellieri Anna Maria (Direzione Regionale), Dalle Molle Luciana (Consiglio Regionale), Lo Presti Domenica, Barattin Greta e Zilli Federica (Belluno), Sabrina Baldin (Padova), Fracasso Carla (Rovigo), Grosso Nadia, Bragagnolo Alessandra (Treviso), Zambon Rossana, Marino Gabriele, Faraon Cristina, Vianello Maria (Venezia), Melotti Lucia (Verona), Bordignon Paola (Vicenza)

Commissione Regionale Lavoro

Antonio Callegaro (Direzione Regionale e Vicenza), Callegaro Roberto (Consiglio Regionale e Padova), Luciana Dalle Molle, Greta Barattin (Belluno), Lucia Razzuoli (Padova), Flavio Buoso, Maniezzi Valter (Rovigo), Massimo Vettoretti, Renato De Vecchi (Treviso), Guido Lorenzini (Venezia), Anna Maria Cancellieri (Verona), Alessandro Cavallin (Vicenza).

Commissione Regionale Istruzione

Callegaro Roberto (Direzione Regionale), Barattin Greta, Zanin Paolo (Belluno), Masiero Lorenza (Padova), Borella  Valentina (Rovigo), Bragagnolo Alessandra (Treviso), Zerbin Marina, Lorenzini Guido (Venezia), Corradi Giliola, Dal Cero Cristian (Verona), Bonato Urbano Innocente,  Ferrando Nicola (Vicenza).

Commissione Regionale settore autonomia, orientamento, mobilità e barriere architettoniche

Componenti Gdl n. 4 Trovato Alessandro (coordinatore), Dalle Molle Luciana, Lorenzini Guido, Pellini Stefano (Belluno),  Callegaro Roberto, Miotti Stefano (Padova), Borella Valentina (Rovigo) Borato Pierangelo, Vettoretti Massimo (Treviso), Dal Cero Cristian (Verona), Bonato Urbano Innocente, Bordignon Paola (Vicenza).